На Камчатке готовятся к старту гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017»

25 февраля, 16:33

В Петропавловске-Камчатском состоялась гонка-пролог самой протяжённой гонки на собачьих упряжках в Евразии «Берингия-2017», сообщает ТАСС.

С этого года гонка-пролог является этапом Кубка России по ездовому спорту. Так, на дистанцию в 10 км вышли 28 каюров с Камчатки, Чукотки и из Хабаровского края. А посмотреть на соревнования пришли более 7,5 тыс. человек.

Первой в соревнованиях стала жительница камчатки Наталья Орехова, преодолевшая дистанцию за 25 минут 48 секунд. Второе место занял четырехкратный победитель «Берингии» разных лет Андрей Семашкин из Петропавловска-Камчатского. А третьим пришёл самый юный участник соревнования, каюр 2000 года рождения, Никита Ревенок из Быстринского района камчатки.

Уже 5 марта стартует основной заезд «Берингии». Так, гонка-пролог стала жеребьёвкой предстоящего этапа. Спортсмены будут выходить на дистанцию в 1,5 тыс. км согласно занятым местам в гонке-прологе. Всего в ней примут участие 16 каюров, среди которых одна женщина, жительница Петропавловска-Камчатского Анастасия Семашкина. Она уже дважды занимала третье место на гонке «Берингия».

«Очень старалась быть максимально готовой, конечно, мне это сложно сделать, учитывая мое положение (у Анастасии шестеро детей), но я старалась. В этом году у меня в упряжке есть дебютанты, молодежь. Но состав в принципе в основном из опытных собак», — поделилась Семашкина.

В этом году маршрут гонки стал самым протяжённым за последние 15 лет. Всю дистанцию поделили на 21 этап протяженностью от 60 до 200 километров.

«Берингия» — традиционная Камчатская гонка на собачьих упряжках, которая проводится с 1990 года.